Spring School 2014
Programm
Akademische Stammeskulturen und ihre Territorien
Spring School des Doktoratsprogramms Geschichte und Soziologie der Sozial- und Kulturwissenschaften, Karl-Franzens-Universität Graz
Montag, 28. April
10.00 Uhr Registrierung
Session 1: HS 15.01 (Resowi-Zentrum, Bauteil B, Erdgeschoß)
10.30 Uhr Begrüßung und Eröffnung der Spring School 2014
11.00 Uhr Oliver Römer (Würzburg): Heinz Maus – Soziologische Praxis ohne Werk
11.50 Uhr Barbara Grüning (Bologna): Das soziologische Feld im Nationalsozialismus und im Faschismus: ein Vergleich
12.40 Uhr Mittagspause
Session 2: HS 15.01 (Resowi-Zentrum, Bauteil B, Erdgeschoß)
14.00 Uhr Roman Pfefferle (Wien): Glimpflich entnazifiziert: Die Professorenschaft der Universität Wien. Anspruch und Wirklichkeit
14.50 Uhr Nicole Holzhauser (Braunschweig): Kontinuität und Diskontinuität deutschsprachiger Soziolog(inn)en und Sozialwissenschaftler(innen) zur Zeit des Nationalsozialismus
15.40 Uhr Kaffeepause
Keynote lecture: HS 15.11 (Resowi-Zentrum, Bauteil B, 1. Stock)
16.00 Uhr Paul Trowler (Lancaster): Academic Tribes and Territories: The Theoretical Trajectory
18.30 Uhr Empfang des Bürgermeisters der Stadt Graz, Mag. Siegfried Nagl, im Grazer Rathaus
Dienstag, 29. April
Session 3: HS 15.01 (Resowi-Zentrum, Bauteil B, Erdgeschoß)
9.50 Uhr Lilli Alexa Braunisch (Berlin): Ein Beitrag für eine Soziologie soziologischer Erkenntnis - Religion und Wissenschaft in der Moderne am Beispiel der Soziologie in Italien seit 1962
10.40 Uhr Kaffeepause
Session 4: HS 15.01 (Resowi-Zentrum, Bauteil B, Erdgeschoß)
11.00 Uhr Uwe Dörk (Essen): Inland Empire: Die frühe Deutsche Gesellschaft für Soziologie als Fallbeispiel akademischer Territorialmachtbildung
11.50 Uhr Rafael Schögler (Graz): Wo ist die Häuptlingskonferenz? Die fehlende Vertretung der Sozial- und Geisteswissenschaft in der EU-Forschungspolitik
12.40 Uhr Mittagspause
Session 5: HS 15.01 (Resowi-Zentrum, Bauteil B, Erdgeschoß)
14.00 Uhr Kristoffer Kropp (Kopenhagen): The field of social sciences – a correspondence analysis of structures in Danish social sciences
14.50 Uhr Gerlinde Malli & Susanne Sackl-Sharif (Graz): Nach Bologna: Gender Studies in der „unternehmerischn Hochschule“
19.00 Uhr Spring School-Bankett
Mittwoch, 30. April
Session 6: HS 15.01 (Resowi-Zentrum, Bauteil B, Erdgeschoß)
9.00 Uhr Christian Rogler (Wien): Conditions of the academic training and work of early-stage anthropologists in the neoliberal knowledge economy: A comparative case study of two university departments in Austria and Denmark
9.50 Uhr Stephanie Bethmann & Debora Niermann (Freiburg): Ein Stamm oder viele? Eine Analyse von kulturellen Praktiken der qualitativen Sozialforschung am Beispiel von Methoden-Konferenzen in Deutschland und den USA
10.40 Uhr Kaffeepause
Session 7: HS 15.01 (Resowi-Zentrum, Bauteil B, Erdgeschoß)
11.00 Uhr Susanne Kink (Graz): Vergeschlechtlichte Kulturen der Naturwissenschaften: Zur Konstruktion von Fach und Geschlecht in Chemie und Geologie
11.50 Uhr Verena Halsmayer (Wien): Episoden aus der Geschichte des Neoklassischen Wachstumsmodells
12.40 Uhr Mittagspause
Session 8: HS 15.01 (Resowi-Zentrum, Bauteil B, Erdgeschoß)
14.00 Uhr Isabell Schrickel (Lüneburg): Schockresistenzen ausbilden: Zur Wissenskultur am IIASA
14.50 Uhr Matthias Duller (Graz): The Theory of Plural Rationality - Kulturwissenschaftliche Theorieproduktion im szientistischen Kontext des Internationalen Instituts für Angewandte Systemanalyse (IIASA)
15.40 Uhr Kaffeepause
Abschlussveranstaltung: HS 15.01 (Resowi-Zentrum, Bauteil B, Erdgeschoß)
16.00 Uhr Vorstellung des den akademischen Stammesgesellschaften gewidmeten Hefts der Österreichischen Zeitschrift für Geschichtswissenschaft (2014/3) mit den Herausgebern Albert Müller und Wolfgang Neurath (beide Wien) und mit anschließender Podiumsdiskussion
18.00 Uhr Verabschiedung und Ende der Spring School 2014
Programm (235KB)
Ankündigung Keynote (460KB)
Call for Papers (150KB)